Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как выбрать летнюю резину

Как выбрать летнюю резину

Размещено: 21 марта 2023
Просмотров: 1 103
Комментариев: 0


С наступлением весны, когда среднесуточная температура воздуха плюсовая, специалисты рекомендуют сменить зимнюю резину на летнюю. В некоторых странах автовладельцев штрафуют за использование шин, не соответствующих сезону. В этой статье мы, воспользовавшись советами, приведенными на ресурсе https://74kolesa.ru/, расскажем, почему так важно учитывать погодные условия при выборе шин, и какие шины лучше.

Выбор летней резины

Зачем мне менять зимние шины на летние?


Зимние шины изготовлены из более мягкой резиновой смеси, эластичность которой при контакте с горячим асфальтом значительно возрастает. За счет этого снижается сцепление с дорогой, ускоряется износ протектора, повышается риск его прокола при наезде на препятствие, увеличивается тормозной путь. Кроме того, излишняя мягкость влияет на курсовую устойчивость автомобиля. Поэтому для изготовления летних шин используется более жесткий компаунд с меньшим содержанием кремнийорганических полимеров.

Летние шины отличаются от зимних еще и рисунком протектора. Она имеет выраженное продольное направление, более узкие канавки и другую конфигурацию ламелей, что снижает риск аквапланирования, улучшает сцепление с сухим и мокрым дорожным покрытием, обеспечивает устойчивость шины к деформации при маневрировании, короткий тормозной путь и отличную управляемость.

10 советов по выбору и эксплуатации летних шин


1. Решение о замене шин следует принимать исходя из условий эксплуатации автомобиля, так как в межсезонье погода может быть неустойчивой, со значительными перепадами температур днем ​​и ночью. Поэтому, если, например, вы используете транспортное средство в основном утром и вечером, не спешите ставить летнюю резину. Лучше дождаться, когда среднесуточная температура достигнет 5-7°С и станет стабильной.

2. При использовании старых шин обязательно проверьте оставшуюся толщину протектора. Он должен быть не менее 2,5-3 мм. В противном случае сцепление с дорогой будет недостаточным.

3. Так как шины на ведущей оси изнашиваются сильнее, при следующей замене поменяйте местами передние и задние шины; и если позволяет рисунок протектора, поменять местами еще и правый и левый. Это повысит управляемость автомобиля и увеличит срок службы шин. Если на одной оси используются старые шины, а на другой оси – новые, то новые шины рекомендуется устанавливать на ведущие колеса.

4. При выборе новых шин важно правильно подобрать рисунок протектора в соответствии с условиями эксплуатации автомобиля. Например, для спокойной езды подойдут симметричные шины с ненаправленным рисунком. Они недорогие, имеют хорошо сбалансированные характеристики и могут быть реверсивными. Шины с асимметричным рисунком протектора являются наиболее универсальными. Они обеспечивают курсовую устойчивость автомобиля как на сухом, так и на мокром покрытии, поэтому отлично подходят для спортивной езды. Шины с направленным рисунком незаменимы в дождливой местности, так как обладают высокой устойчивостью к аквапланированию.

выбор летних шин

5. Чем дольше шины хранятся на складе, тем меньше срок их службы, так как резина имеет свойство стареть. Поэтому желательно покупать продукцию, изготовленную не ранее 1-2 лет назад.

6. Жесткие шины при прочих равных более устойчивы к износу. Поэтому, если транспортное средство каждый день преодолевает большое расстояние, лучше отдать предпочтение им. Но при этом следует отметить, что мягкая резина обладает лучшим сцеплением.

7. Для легкосплавных дисков следует выбирать шины с высоким индексом нагрузки. Такие изделия менее подвержены проколам боковин, но вызывают небольшое увеличение расхода топлива.

8. Менять колеса в сборе гораздо экономически целесообразнее и удобнее, чем менять сами шины. В первом случае вы можете выполнить работу самостоятельно. Кроме того, снижается вероятность повредить шину при демонтаже и установке.

9. При выборе среди размеров шин, рекомендованных автопроизводителем для использования в теплое время года, рекомендуем отдать предпочтение широким. У такой шины пятно контакта больше. Но учтите, что его склонность к аквапланированию также может быть выше.

10. Шины прослужат вам долго, если вы выберете продукцию известных брендов, таких как Continental, Bridgestone, Dunlop, Goodyear, Michelin, Pirelli. Как правило, помимо производственных мощностей и испытательных площадок, эти производители имеют собственные исследовательские центры, поэтому активно разрабатывают и внедряют инновационные технологии. Ассортимент их продукции включает только надежные, высокопроизводительные, высококачественные и безопасные шины.

Заключение


Качество и надежность шин напрямую влияют на безопасность дорожного движения. От них зависит управляемость автомобиля, его курсовая устойчивость, проходимость, тормозной путь. Поэтому к выбору шин следует подходить ответственно. Придерживайтесь рекомендаций автопроизводителя и наших советов, чтобы не ошибиться при покупке и использовании шин.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: