Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Готовим автомобиль к зимнему сезону

Готовим автомобиль к зимнему сезону

Размещено: 21 ноября 2011
Просмотров: 3 606
Комментариев: 0


Готовим автомобиль к зимнему сезону



Как правило, при наступлении холодов многие автомобилисты ограничиваются лишь минимальными действиями подготовки автомобиля к зимним условиям. Меняют резину, заливают незамерзайку в бачок омывателя, а на радиаторную решетку натягивается автобра. Но, как показывает водительская практика, лучше всего не экономить временные и денежные затраты, и вовремя обеспечить полную проверку и подготовку автомобиля, и тогда вы обезопасите себя и свое здоровье от внезапных «зимних сюрпризов» на дороге. Кто оказывался вдалеке от дома на сломанном автомобиле в мороз, понимают, о чем идет речь.

В ревизии нуждаются все системы автомобиля, которые весь год просто «купаются» в дорожных реагентах – они с огромной скоростью изнашивают наше авто. Итак, начнем.

Во-первых, меняем резину. Естественно, что шины, на которых Вы ездили летом, не подойдут для езды по снегу и льду, так что обязательно переобуваем колеса. Про смену шин в сети есть много информации, поэтому отметим лишь наиболее общие ценные сведения. Желательно, чтобы зимние шины были более узкими, чем летние, так как в этом случае протектор лучше продавливает снежную массу, и шина лучше достает до твердой поверхности дороги.

Существуют всесезонные шины, но от них лучше отказаться, так как зимние возможности у них довольно слабые (маркируются как AS (все сезоны)). Лучше покупать шины, на которых стоит маркер W (зима) или M+S (грязь плюс снег). Если же у Вас внедорожник, то здесь нет такой категоричности по типам шин. Многие меняют только ведущие шины, что очень опасно, так как ведомые очень легко скользят, и могут «потянуть» ваш автомобиль в свою сторону.

Тормозная система тоже нуждается в подготовке. Если же Вы купили подержанный автомобиль, и еще ни разу не проверяли тормоза, к зиме это нужно сделать обязательно. Смените тормозные колодки, тормозную жидкость и прокачайте все тормозные цилиндры, так как возможно, что до вас этого никто не делал. По правилам, тормозную жидкость желательно менять каждые два года. Обязательно осмотрите тормозные диски, зачастую они могут быть чрезвычайно износившимися и даже треснувшими от высоких температур.

Очень часто зимой отказывает электрика. Сначала проверим аккумулятор. Плотность самого распространенного кислотного электролита колеблется в пределах 1270-1280 кг/м3. Если у вас необслуживаемый аккумулятор, замеряем его емкость при помощи нагрузочной вилки (значение отмечено на нем). В том случае, если емкость уменьшилась более чем на 30%, советуем заменить аккумулятор во избежание «сюрпризов». После того, как проверили сам аккумулятор, проверяем клеммы – то, как они затянуты, не образовался ли оксид. Самая малая потеря напряжения зимой может стать огромной проблемой для запуска двигателя.

Во время морозов частой проблемой, особенно утром, является пуск холодного двигателя. Для этого разработали специальные подогревающие устройства. Они бывают как электрическими, так и работающими на топливе машины. Лучше, конечно, топливные, так как для включения электрического подогревателя нужна розетка, которой может просто не оказаться рядом в нужный момент.

Обычно масло меняют раз в полгода, но почему бы не делать это при зимней подготовке машины? Практически все масла – всесезонные, поэтому лучше менять его так, как советуют производители на упаковках.

Свечи. Их обычно меняют раз в полтора года, но лучше это делать раз в год – перед зимним сезоном. Не прокаливайте, не подкручивайте - лучше постарайтесь купить новые, это не так уж и затратно.

Очень часто основной причиной неисправной работы двигателя является топливная система, потому что в ней скапливается конденсат. Если в баке есть сливная пробка, откройте ее и слейте воду. Если же ее нет, для таких случаев в продаже существуют «вытеснители влаги». Наливаются они прямо в бак и постепенно очищают топливную систему.

Если Вы будете стараться следовать этим правилам, Ваш автомобиль прослужит Вам гораздо больше, и в любую погоду Вы будете с ним в безопасности.

Удачи на дорогах!

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: