Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Что делать, если застрял в песке, снегу или грязи

Что делать, если застрял в песке, снегу или грязи

Размещено: 22 апреля 2021
Просмотров: 1 671
Комментариев: 0


машина застряла

Пожалуй, каждый автолюбитель когда-нибудь застревал в песке, грязи или снегу. В причинах разбираться не будем, давайте лучше рассмотрим пути решения этих довольно таки сложных и неприятных проблем.

Итак, несколько рекомендаций от ресурса spesnordavto.ru, что делать, если застрял в песке, а может застрял в грязи ваш автомобиль.

Если Вы пользуетесь автомобилем часто, тогда будьте готовы, что застревание обязательно произойдет, просто неизвестно сейчас или позже, но в любом случае к нему нужно подготовиться. Помните, что колеса машины должны быть в отличном состоянии, то есть давление в пределах нормы, протектор должен обладать нормальной толщиной и хорошо выраженным рисунком. Заранее запишите в мобильник номера служб спасения, это отлично поможет, если автомобиль будет проваливаться в болота либо пески.

Простая пробуксовка может привести к негативному эффекту, именно поэтому следует попробовать способ «раскачивания». Для этого необходимо установить колеса прямо и пытаться попеременно сдвинуться назад и вперед. Направление движения нужно менять тогда, когда авто начинает шлифовать. После 10-15 попыток нет продвижений? То же самое касается резких поворотов руля "до предела" - потом ремонт рулевой рейки обойдется очень дорого. Бросаем это дело и переходим к следующему способу.

Чтобы выбраться из «плена», необходимо каждому колесу предоставить открытый путь, причем чем больше размер этого пути, тем будет лучше. Лучше всего для этих целей использовать лопату, поэтому следует обзавестись раскладной лопатой, которая имеет небольшую стоимость и компактные размеры. Если под рукой нет лопаты, то можно пользоваться любыми подручными средствами, например колпаком от колеса.

Если Ваш транспорт застрял в снегу, тогда чтобы выбраться нужно увеличить трение колес с дорогой, для этого прекрасно подойдет земля, песок, щебень, небольшие щепки, солома и так далее. Если ничего такого нет рядом, тогда, в крайнем случае, можно использовать автомобильные коврики.

Если машина застряла в песке, тогда, во-первых, следует уменьшить давление в колесах, во-вторых, прокопать для каждого колеса дорожку, в которую набросать веточки, камни и другие небольшие объекты. Если получилось выбраться, не забудьте накачать шины!

Напоследок хотелось бы сказать самое важное – попав в тяжелую ситуацию, не нужно никогда паниковать, ведь паника мешает рассудительно и взвешенно принимать решения.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: