Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Какие бывают полуприцепы?

Какие бывают полуприцепы?

Размещено: 8 апреля 2013
Просмотров: 4 767
Комментариев: 0




На первый взгляд может показаться, что выбор полуприцепа – дело проще пареной репы. Но это только на первый взгляд, ведь на сегодняшний день специалисты насчитывают более полутысячи их разновидностей. А это значит, что выбор такого рода автомобильной техники вряд ли можно назвать простой задачей.

Прежде всего, начиная выбор полуприцепа, следует определиться с тем, какая функция должна стать для него основной. Совершенно очевидно, что каждый из них имеет собственные достоинства и недостатки и ориентирован на решение разного рода задач. Поэтому перед выбором полуприцепа следует ознакомиться с тем, какими они бывают.

Наиболее распространенными можно назвать тентованные полуприцепы, которые используются для перевозки большинства видов грузов. К их плюсам можно отнести простоту и удобство погрузочных-разгрузочных работ и относительно низкая цена, что дает возможность выгодно купить полуприцеп для решения любых задач и любых условий использования. Существует и изотермические полуприцепы, в которых транспортируются грузы, требующие особых температурных режимов. Как правило, в них могут доставляться грузы, не нуждающиеся в холодильном оборудовании. Их стоимости в сравнении с рефрижераторами значительно ниже, но и перевозить в них можно намного меньше грузов. В свою очередь, полуприцепы-рефрижераторы способны перевозить грузы, которые могут храниться лишь в прохладных условиях. Они способны обеспечивать температуру до -25 градусов по Цельсию. Полуприцепы под названием «Джумбо» могут использоваться для транспортировки самых разных грузов. Они очень вместительны, однако конструкция их не позволяет использовать колеса меньшего диаметра.

Полуприцеп контейнеровоз – еще один тип этой автотехники, благодаря которому можно перемещать по дорогам контейнеры. Единственный его недостаток – возможность использования исключительно с контейнерами. Благодаря полуприцепу-цистерне, существует возможность перевозить на значительные расстояния самые разные жидкости, в том числе, опасные.

В особую категорию выделяются полуприцепы-бензовозы, цистерны для сыпучих грузов. Их удобно эксплуатировать, а конструкции их отличаются надежностью. При помощи полуприцепов-автовозов осуществляется доставка автотранспорта по дорогам, причем это могут быть как легковушки, так и грузовики. Конечно, специализация такого полуприцепа очень узка, но зато сама техника проста и удобна. Существуют и полуприцепы-самосвалы, за счет которых так просто перевозить даже на значительные расстояния сыпучие материалы и грузы.

Выбирая полуприцеп, следует обращать и на другие критерии. Например, на ошиновку. Если тягач односкатный, то и полуприцеп должен быть односкатным. Организщации, для которых продажа полуприцепов - основной вид деятельности, об этом всегда предупреждают. Что касается подвески, то ее тип также должен быть соответствующим типу подвески тягача. Но для двухосных тягачей лучше подобрать трехосный полуприцеп.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: