Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Топливный насос - сердечная мышца дизельного мотора

Топливный насос - сердечная мышца дизельного мотора

Размещено: 17 апреля 2015
Просмотров: 3 320
Комментариев: 0


Топливный насос - сердечная мышца дизельного мотора

В списке наиболее часто встречающихся поломок дизельных двигателей отказ ТНВД занимает верхнюю строчку. Формально не являясь непосредственно частью мотора, топливный насос высокого давления потерей своей работоспособности лишает двигатель возможности получать питание, что затрудняет запуск мотора или ухудшает его эксплуатационные характеристики.


Признаки того, что ТНВД нуждается в ремонте


Если насос работает с отклонением от заданных заводом параметров, то происходит ухудшение тягово-динамических показателей машины, увеличение потребления топлива и ухудшение способности к запуску мотора при тех или иных погодных условиях.




Поэтому наличие следующих признаков свидетельствует о «заболевании» устройства:


  • течи топлива в районе насоса;

  • проблемы с пуском двигателя;

  • наличие явных шумов, возникающих во время работы ТНВД;

  • повышенный «аппетит» и снижение мощности мотора.


Точная аппаратура требует профессионального «лечения»


Насос высокого давления в топливной системе дизельного двигателя занимает очень важное положение. Он обеспечивает равномерность и порционность подачи топлива в цилиндры в зависимости от фазы работы мотора и степени прикладываемой к нему нагрузки. Зачастую в процессе эксплуатации происходит поломка ТНВД или его отклонение от заданных параметров, что требует проведения ремонта или регулировки. Учитывая очень тонкую и точную настройку работы данного агрегата, самостоятельный непрофессиональный ремонт практически исключен. В процессе диагностики и регулировки используются специальные стенды, поэтому насос нужно предварительно снять с машины.


Поломки насоса возникают чаще всего из-за физического износа комплектующих насоса, использования некачественного топлива, игнорирования необходимости вовремя производить замену фильтров и эксплуатации машины в режиме чрезмерной нагрузки. Наиболее часто встречающимися причинами обращения к ремонтникам есть:


  • износ плунжерных пар;

  • износ уплотнительных составляющих и прокладок;

  • сбой установленных регулировок;

  • сбой автоматики и обрыв в системе электрообеспечения агрегата.


Где сделать ремонт ТНВД


Следует отметить, что своевременная диагностика данного элемента системы питания дизеля поможет значительно снизить расходы на последующие процедуры его восстановления. Именно поэтому очень важно обратиться в компанию, наделенную способностью выполнить профессионально указанный вид диагностических, ремонтных или регулировочных работ.


Среди владельцев дизельного транспорта хорошую репутацию имеет фирма Нави-Транс, осуществляющая проверку агрегата на компьютерном стенде и реализующая любой вид восстановительных операций по отношению к ТНВД.


Ознакомиться с ценами на ремонт ТНВД можно тут - https://navi-trans.ru/garage



Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: