Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Ремонт топливного насоса высокого давления (ТНВД)

Ремонт топливного насоса высокого давления (ТНВД)

Размещено: 19 апреля 2015
Просмотров: 3 250
Комментариев: 0


Ремонт топливного насоса высокого давления

Большинство неисправностей, которые происходят с дизелями, чаще всего случаются с топливным насосом высокого давления (ТНВД). Ремонт его довольно трудоемок, поэтому если есть возможность, то стоит обязательно обратиться к специалистам. На станциях технического обслуживания обычно есть специальные стенды и компрессометры, которые позволяют произвести комплексную диагностику. Однако вначале стоит отметить, в каких случаях необходимо производить ремонт ТНВД.

Ремонт ТНВД выполняется в следующем случае:

• наблюдается вытекание масла из форсунок или насоса;
• значительно снизились динамические показатели транспортного средства;
• неестественные шумы из ТНВД;
• избыточный выход дыма при выхлопе;
• отсутствие подачи топлива от насоса к форсунке;
• при нажатии на педаль акселерометра, двигатель начинает издавать неестественные звуки или вести себя не так, как обычно.

Все вышеперечисленные причины могут сигнализировать о том, что необходимо незамедлительно производить ремонт топливного насоса. Существует несколько видов ремонта ТНВД, который будет производиться в зависимости от показателей, полученных в результате диагностики насоса на стенде и другой диагностической аппаратуре.

Виды ремонтов ТНВД

Существуют по меньшей мере два вида ремонта, которые могут ждать ваш топливный насос в случае его поломки:

• Текущий ремонт. Этот вид ремонта осуществляется, если плунжерные пары еще не вышли из строя. Во время диагностических процедур выявляется неисправность. Затем производится замена изношенных деталей и регулировка насоса. В конце обязательно проводятся повторные стендовые испытания, и если все в порядке, то ваш ТНВД готов к работе.

• Капитальный ремонт. При таком ремонте ТНВД полностью разбирается, а затем выполняется полная дефектовка всех неисправных деталей. Затем производится регулировка и испытание его работы на стенде. В большинстве случаев, если вовремя заметить неисправность, то можно избежать капитального ремонта.

Ремонт ТНВД лучше всего производить на специализированных СТО, так как там имеются необходимые стенды. В домашних условиях определить работу ТНВД на слух практически невозможно.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: