Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Эффективный способ контроля расхода топлива

Эффективный способ контроля расхода топлива

Размещено: 28 декабря 2015
Просмотров: 2 396
Комментариев: 0


Эффективный способ контроля расхода топлива

Контролирующая функция всегда считалась важнейшим фактором экономии и эффективности. Не становится исключением и такая область, как обслуживание автомобилей. Грамотный контроль расхода топлива уже давно не является роскошью, а считается важной необходимостью. Устройства от известногобренда Мобинет позволяют четко осуществить данную функцию и с высоким уровнем точности осуществлять контроль используемого топлива. При этом, следует понимать, что контролирующие системы могут быть разных типов, отличаться по своей комплектации и способам возможного контроля, исходя из обустройства на различных транспортных средствах.

В целом, принято выделять 3 потенциально возможных варианта организации топливного контроля:

• использование функциональных датчиков общего уровня топлива и контроль по имеющемуся топливному баку. В данном случае, используются датчики общего уровня топлива емкостного типа. Кроме того, могут быть обустроены бесконтактные датчики ультразвукового типа;

• эффективный контроль того топлива, которое уже находится в двигателе. Могут использоваться, как расходомеры с функциональным циферблатом механического типа в корпусе, так и счетчики с выходом импульсного свойства. Первые, не предусматривают передачу полученной информации на компьютерное устройство. Для вторых – характерна возможность подключения к трекеру GPS и, соответственно, передача всей полученной информации на бортовой компьютер. Кроме того, могут также устанавливаться двухкамерные (или дифференцированные) датчики топливного расхода;

• топливный контроль и считывание расходных показаний из бортового автомобильного компьютера посредством функциональной CAN шины.

Следует отдельно отметить, что датчики топливного уровня не предусматривают автономного применения. В этом случае, в обязательном порядке, должен быть установлен мониторинг GPS. Таким образом, происходит установка данных датчиков в топливном баке и подключение к трекеру GPS. Полученные данные об уровне и расходе топливным материалов передаются на автомобильный бортовой компьютер. Что касается датчиков топливного расхода, то они могут функционировать, как в автономном режиме, так и с использованием системы GPS. Они применимы к любому транспортному средству, включая не только легковые автомобили, но и грузовые, комбайны, тракторы и т.д. Как показывает практика, подобные расходомеры очень актуальны для сельскохозяйственной техники и грузовых автомобилей.

Использование CAN шины позволяет еще более увеличить общий функционал и получать данные:

• о топливном расходе;

• об оборотах предусмотренного двигателя;

• о его температуре и моточасах;

• о нагрузке на функциональную ось и прочие параметры.


Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: