Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как работает система ABS на примере Рено Меган?

Как работает система ABS на примере Рено Меган?

Размещено: 25 мая 2021
Просмотров: 1 742
Комментариев: 0


система ABS

ABS или система антиблокировки представляет собой электрогидравлическую систему, которая призвана обеспечить стойкость и управляемость Рено Меган в процессе торможения. Она минимизирует вероятность блокировки автомобильных колес. Особую эффективность система проявляет на покрытиях с плохим сцеплением, в дождь, гололед и снег.

Основные составляющие антиблокировочной системы


ABS предполагает наличие следующих компонентов:

1. Датчики Холла. Устанавливаются на ступицах, позволяют системе определить с какой частотой вращаются колеса.
2. ЭБУ. Анализирует данные от датчиков Холла, подает сигналы на исполнительные элементы, в зависимости от ситуации на дороге.
3. Гидравлический блок. Исполнительный компонент системы, состоит из клапанов впуска/выпуска, камер демпфирующего типа, кулачкового насоса и гидроаккумуляторов.
Все указанные запчасти Рено Меган 2 можно приобрести в новом или б/у состоянии, что позволяет провести ремонт и сэкономить на полной замене узла.

Особенности работы ABS


ABS функционирует в циклическом формате. Каждый из рабочих циклов предполагает наличие 3 фаз:

- повышение давления;
- удержание давления;
- сбрасывание.

Давление в ABS начинает расти при активации педали тормоза. В нормальном состоянии клапана впуска находятся в открытом состоянии, а выпускные, соответственно, в закрытом. При интенсивном замедлении клапан впуска закрывается, системе переходит во вторую фазу.

При удержании давления основной цилиндр тормоза изолируется от тормозного процесса. Если водитель продолжит давить на педаль, то роста давления не будет. В текущей фазе торможение осуществляется предельно эффективно. Если колесо вращается слишком быстро, то открывается клапан выпуск для сбрасывания давления. Это позволяет устранить вероятности блокирования колес.

Сброс – это третья фаза. При открытии клапана жидкость сначала направляется в гидроаккумулятор, после чего она откачивается с помощью помпы в ГТЦ. Клапан выпуска при этом все еще располагается в закрытом состоянии. Как только скорость торможения колес возвращается в нормальный интервал, клапан выпуска закрывается и происходит открытие клапана впуска, начинается первая фаза.

Длительность одного полного цикла АБС Рено Меган – меньше одной секунды. Срабатывание системы осуществляется только при экстренном торможении.

ABS отключить нельзя, такую возможность производитель не предусмотрел. При поломке компонентов системы, на приборной панели активируется соответствующий аккаунт.

Плюсы и недостатки использования антиблокировочной системы


Главные достоинства системы антиблокировки:

- улучшение маневренности на скользкой дороге;
- сохранение устойчивости и контроля за транспортным средством при слишком резком торможении;
- увеличение эффективности торможения;
- сокращение тормозного пути (не во всех случаях).

Минусом системы антиблокировки является увеличенный тормозной путь на песчаных дорогах. В последний версиях АБС подобный минус практически устранен, алгоритмы ЭБУ научились определять тип дороги.

Особенности эксплуатации


ABS – это надежный узел. «Слабым» местом можно назвать только датчики. Чтобы предупредить преждевременный выход из строя, не рекомендуется перегревать ЭБУ, заливать управляющие элементы АБС водой.

Ремонт ABS доверяют специалистам. Самостоятельное вмешательство может навредить электронным компонентам.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: