Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Пешеходы - короли дорог!!!

Пешеходы - короли дорог!!!

Размещено: 23 апреля 2019
Просмотров: 1 746
Комментариев: 1


пешеходы на дороге

Кто главнее на дороге!? В наше время этот вопрос становится более актуальным. Каждый участник дорожного движения зачастую считает, что правила писаны для кого угодно, только не для него. Давайте разберем более подробно ответственность участников, находящихся по разные стороны дорог…

Итак, правила гласят: « Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, ОБЯЗАН снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода (статья 14.1 текста ПДД)». Выделенное слово указывает на характер данного правило, т.е. оно обязательно для исполнения! Не рекомендует, а именно обязывает водителя. На деле же, все не всегда так. Естественно это зависит и от того, что у «русских такой менталитет», и от того, что мы всегда куда-то торопимся, и от того, что пешеходы «тащатся как черепахи»… И факторов, способствующих нарушению можно перечислять бесконечное множество! Нет, я никого ни оправдываю, ни защищаю. Но следует помнить, что ПДД написано кровью…

Обратная сторона медали. Пешеходы или как сами они себя считают, «короли дорог»! Их так охарактеризовал один мой знакомый, водитель с многолетним стажем, пешеходом бывший лет до 18, а то и меньше. С получением водительского удостоверения, прыгнул в отцовское авто, и навсегда встал на ту сторону дороги. И стал считать он пешеходов королями после ужесточения ПДД именно в части пешеходных переходов.

Заплатив пару раз штраф, за не пропущенного пешехода, они на всю жизнь стали его заклятыми врагами. Побыв по обе стороны дороги, став не так давно пешеходом, пытался доказать его не правоту. Но все тщетно. Почитав немного правила касающиеся пешеходов, могу считать и его доводы верными. А правила между тем гласят: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как ОЦЕНЯТ расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен (пункт 4.5 текста ПДД)». Опять же выделив главное, на мой взгляд, слово в тексте, замечу, что для пешеходов все не так однозначно как для водителей. Т.е. водитель обязан! А пешеход волен сам действовать, как ему заблагорассудится. И ему, пешеходу, стало явно не только проще, а веселее, даже наглее. Теперь каждый знает, что авто остановится и его пропустят! Подождут! Аккуратно объедут, даже не выкрикнув ни слова! А он будет идти все медленнее и медленнее с каждым своим переходом. Он же король дорог! Но давайте помнить, готов повторять сотню раз, что ПДД написано кровью. И пусть вам придется немного ускориться на переходе, но дописывать ПДД будут не вашей кровью!!!

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Комментарии (1)
edik26 29 апреля 2019 19:36
Мне очень понравилась данная статья. Если вам интересны вопросы про автомобиле, то у меня есть свой блог на котором есть много полезного.
Ответить
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: