Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как заменить подшипник задней ступицы на Дэу Ланос

Как заменить подшипник задней ступицы на Дэу Ланос

Размещено: 29 января 2015
Просмотров: 4 840
Комментариев: 0


Как заменить подшипник задней ступицы на  Дэу Ланос

Если в вашем ДЭУ Ланос появился шум, исходящий от задней подвески, то это может указывать на то, что именно подшипник в задней ступице выработал свой ресурс и подлежит замене. Чтобы уже точно и окончательно убедиться, что выявленная проблема заключается именно в нем, нужно либо поддомкратить автомобиль, или поднять его на подъемник, после чего руками прокручиваем колесо, от которого исходит неприятный гул. Если, в этот момент, шум начинает проявляться, а также присутствует небольшой люфт при вращении, то это уже окончательно подтверждает диагноз с заменой заднего ступичного подшипника. Давайте рассмотрим процесс устранения этой неисправности.

Чтобы успешно выполнить эту работу самостоятельно, нужны не только лишь опреденные знания, но и некоторый инструмент, который весьма пригодится. Итак, потребуется:

- трубчатый ключ №10 и плоская отвертка;
- пассатижи;
- молоток;
- для того, чтобы выбить наружные кольца подшипника - металлический стержень, один из краев которого слегка заострен;
- накидной, либо рожковый ключ №24;
- оправки в количестве 2-х штук, чтобы запрессовать потом подшипник в саму ступицу. Оправку нужно подбирать исходя из диаметра наружных колец, а это получится 49 - 50 миллиметров и 39 - 40 мм;

После того, как весь нужный инструмент подготовлен, поговорим о используемых запчастях. Приобретая подшипники, стоит внимательно смотреть на то, что входит в их комплектацию. Так, упаковка должна содержать 2 подшипника, обязательно должен быть сальник и шплинт. Комплекты более именитых производителей могут содержать еще и пакетик смазки и гайку. Однако, лучше заранее прикупить подшипниковую смазку, достаточно тюбика, подойдет также и Литол-24, либо его аналоги. Теперь уже у нас все готово для начала замены ступичного подшипника на Ланосе, выполняем все по пунктам:

1. На центральном подлокотнике нам нужно вытащить пепельницу, расположенную позади его, благодаря чему получаем доступ к гайке натяжения ручника, которой откручиваем трубчатым ключом №10.

2. Теперь откручиваем колесные болты, при помощи домкрата приподнимаем заднюю часть машины со стороны проблемного колеса, и снимаем его.

3. Используя отвертку с плоским жалом, нужно аккуртано снять защищающий колпачек, вытащить шплинт и используя ключ №24, избавляемся от гайки.

4. Дальше избавляемся от тормозного барабана, затем отверткой снимаем сальник на ступице, или просто выбиваем его одновременно с подшипником. Очищаем старую смазку со ступицы, после этого можно увидеть пазы, через них выбиваются кольца подшипников, которые еще остаются в ступице. Убираем старую смазку и грязь и переходим к запрессовке новых подшипников.

5. При помощи заранее подготовленных оправок с нужным диаметром, помещаем ее сверху кольца и запрессовываем его. Ступицу заполняем свежей смазкой, в обойму вставляется внутренний подшипник, после чего аккуратно молотком или оправкой сальник запрессовывается.

6. Насаживаем тормозной барабан на так называемую "цапфу", очищенную от старой смазки, помещаем внутренний подшипник в обойму, потом шайбу, после чего гайка ступицы закручивается, только пока не шплинтуем и не ставим защитный колпачек - это все сделается после регулировки ступичного подшипника.

7. Для регулировки затяжки установленных подшипников надеваем колесо и затягиваем гайку на ступице до упора, пока подшипники не сядут на предназначенные для них места. После этого нужно открутить на полоборота гайку и рукой прокручивая колесо, еще понемногу затягивать гайку. Колесо, после этой манипуляции, должно вращаться довольно свободно, а люфт должен отсутствовать. Проверяется это раскачиванием колеса, взявшись за его нижнюю и верхнюю части.

8. Завершается все установкой шплинта, концы которого потом загибаются. Защитный колпачек ставим в ступицу на свое место.

Так, мы своими силами заменили задний ступичный подшипник на Lanos-е. Осталось только все колесные болты надежно затянуть, открученную гайку натяжения ручника вернуть на свое место, так же, как и извлеченную ранее пепельницу в подлокотник!

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: