Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Нужны ли зимние шины внедорожнику

Нужны ли зимние шины внедорожнику

Размещено: 9 декабря 2014
Просмотров: 3 132
Комментариев: 0


Нужны ли зимние шины внедорожнику

Обращая внимание на неутешительные данные статистики, хочется опровергнуть распространенное заблуждение некоторых автомобилистов, особенно тех, которые еще не имеют многолетнего опыта управления автомобилем, в том, что в зимний период эксплуатации полноприводные транспортные средства, в частности внедорожники и джипы, намного безопасней, чем автомобили оснащенные моноприводом.

К сожалению, данное убеждение не соответствует суровой действительности и владельцам внедорожников, да, и любых автомобилей с колесной базой 4х4, рекомендуется принять к сведению некоторые прописные истины.

Автомобиль с полным приводом может продемонстрировать более высокую скорость разгона, чем моноприводная машина, что касается торможения – здесь все показатели абсолютно идентичны. К тому же, у внедорожников повышенный клиренс (угол просвета над дорогой), поэтому они менее устойчивы на скользком обледенелом покрытии. Также, у них повышенная парусность и низкие аэродинамические показатели. Следует учитывать, что каждый внедорожник изготовлен с учетом его активного применения при движении по бездорожью, а вовсе не по гололеду. Еще один немаловажный параметр – инертность машины, чем больше удельный вес авто, тем выше данный показатель. Тормозной путь внедорожника весом 2 тонны, например, на гололеде будет большим, чем тормозной путь седана, вес которого не превышает 1,5 тонны, причем, если они будут “обуты” в идентичную зимнюю резину.

Единым неоспоримым преимуществом при вождении внедорожника, будет езда по рыхлому снегу и труднопроходимым участкам, во всем остальном управление полноприводной машиной может потребовать от водителя удвоенного внимания.

Из этого можно сделать выводы, что использование, именно, зимней резины, а не внесезонной, для внедорожника более актуально, чем для любого другого автомобиля. Иногда, всесезонная шина сильно напоминает зимнюю, что вводит в заблуждение некоторых водителей. В действительности, как только температура воздуха опустится до стабильного минуса, данный тип шин немедленно “задубеет” и начнет скользить, что, не только усложнит управление автомобилем, но и сделает его крайне опасным.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: