Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Глушитель для автомобиля: необходимость или...?

Глушитель для автомобиля: необходимость или...?

Размещено: 27 декабря 2021
Просмотров: 2 528
Комментариев: 0


Любое транспортное средство, оснащенное двигателем внутреннего сгорания, имеет неотъемлемый элемент своей комплектации – глушитель. При потере своей рабочей функциональности он, как правило, подлежит замене. В настоящее время Купить глушитель можно практически во всех специализированных магазинах для автомобилистов.

глушитель

Роль глушителя в системе выпуска.


Если, к примеру, снять с автомобиля глушитель, то при работающем двигателе появится сильный рев как у спортивного болида, что становится раздражающим фактором для многих пешеходов и водителей. Сам глушитель является не только гасителем звука выхлопа отработанных газов, но и снижает скорость последнего. Также он большую роль играет в охлаждении выхлопных газов, ведь двигатель работает по принципу сгорания воздушно – топливной смеси, что приводит к сильному нагреванию отработанных продуктов способных травмировать людей, проходящих мимо автомобиля. Вся система устроена так, что выхлопные газы не скапливаются под кузовом автомобиля, а выходят за его пределы. С этой функцией так же справляется глушитель. Самым главным является то что глушитель должен быть постоянно в исправном состоянии. Если этим пренебрегать то двигатель просто может «задохнуться» своими же выхлопными газами, так как внутри глушителя создается сильное сопротивление движения угарных газов, которые не должно превышать допустимых норм.

Выхлопная система автомобиля имеет своеобразную структуру:

- приемная труба (распространенное название среди водителей – штаны);
- катализатор, отвечающий за очистку вредных выхлопов;
- резонатор – снижает температуру выхлопных газов, выравнивает перепады давления в системе сброса, уменьшает шум выброса.
- основной глушитель – последняя инстанция регулирования выхода выхлопных газов.

Все комплектующие данной системы составляют одно целое и работают, непосредственно взаимодействуя между собой.

глушитель

Глушители изготавливаются строго по техническим требованиям, отклонения от которых может привести к нежелательным последствиям и пагубно сказаться на двигателе автомобиля. Материалом изготовления глушителя служат несколько видов стали: нержавеющий металл, углеродистая сталь, алюминиевый сплав или алюминиево – цинковый материал. Преимущественно, при изготовлении большинства деталей глушителя, применяют алюминий, что делает изделие более легким и практичным.

При выборе глушителя необходимо учитывать:

- объем банки (последняя комплектующая изделия);
- качество детали (отсутствие складок металла, не допустима и покраска);
- выбирая глушитель ссылаться на VIN – код автомобиля.
- остерегаться подделок, которые в наше время имеют популярность.

При техническом осмотре автомобиля, а так же при его ремонте, не жалейте времени и проведите диагностику глушителя, ведь он тоже оказывается, имеет значительную важность в вашем автомобиле.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: